Kreischorverband Westthüringen
Chor Aktive Art Vorstand Chorleiter Chorprobe Website
Frauenchor 2006 Großburschla 34 Frauenchor

Ute Heerwig
Goethewg 5
99830 Treffurt OT Großburschla
Telefon 036923-88405
ute-hee@unitybox.de

Jörg Friese
Grabental 19a
99817 Eisenach
Telefon 03691-212901
Mobil 0172-8354793
JFmusic-piano@web.de

Mittwoch, 20.00 Uhr

Frauenchor Ballstädt 14 Frauenchor

Katharina Scharf
99896 Ballstädt
Telefon 036255-989768
birgit.gehb@gmx.de

Gerhard Dünnebeil
Langensalzaer Tor 28
99947 Mülverstedt
Telefon 036022-96789
Mobil 0174-3088576
gduennebeil@t-online.de

Dienstag
19.30 Uhr

Frauenchor Dorette Spohr 32 Frauenchor

Helga Seyffarth
Hauptstraße 51
99869 Emleben
Telefon 03621-755171
Fax 03621-26875
silberomis.seyffarth@gmx.de

Sybille Sommer
W.-Sylten-Straße 32
99867 Gotha
Telefon 03621-750150
SybilleSommer@web.de

Frauenchor Nessetal 20 Frauenchor

Sigrid Ritter
Anger 62
99820 Hörselberg-Hainich
Telefon 036920-80404
sigridritter@web.de

Jörg Friese
Grabental 19a
99817 Eisenach
Telefon 03691-212901
Mobil 0172-8354793
JFmusic-piano@web.de

Montag 19.00 Uhr
Alte Schule Wenigenlupnitz
(hinter der Kirche)

Frauenchor Treffurt 20 Frauenchor

Kerstin Pirch
Kirchstraße 25
99830 Treffurt
achimhoebel@t-online.de

Steven Manegold

Dienstag 20.00 Uhr

KALINKA Gotha 12 Frauenchor
Singen fetzt – Der Mühlenklang Laucha 10 Frauenchor

Alexandra Weist
weistalexandra@gmail.com

Helge Wolf
Riedmühle 1
99880 Hörsel OT Laucha
Telefon 03622-902746
Mobil 0162-9550915
wolf.helge@t-online.de

Dienstag
Autohaus Allcar
Gewerbegebiet Laucha

Singkreis Bad Liebenstein 18 Frauenchor

Beate Ziegner
Aschenbergstraße 47
35488 Bad Liebenstein
Telefon 036961-72948
bali.ziegner@t-online.de

Natalia Strathmann-Alencova
Sophienstraße 14
99817 Eisenach
Telefon 03691-733230
Mobil 0160-5501810
natalia@mandoline-alencova.eu

Montag, 19.00 Uhr
Musikzimmer im
"Palais Weimar"
Herzog-Georg-Straße 64

Website
Bittstädter Liedertafel 27 Gemischter Chor

Ralf Roth
Holzhäuser Straße 88a
99334 Amt Wachsenburg
OT Bittstädt
Telefon 03628-42074
rothralf@web.de

Thomas Riede
Lange Straße 32
99869 Drei Gleichen OT Günthersleben-Wechmar
Telefon 036256-32813
thomas-riede@t-online.de

Dienstag
20.00 Uhr
Chorraum über
der Feuerwehr

Cantiamo Eisenach 35 Gemischter Chor

Natalia Strathmann-Alencova
Sophienstraße 14
99817 Eisenach
Telefon 03691-733230
Mobil 0160-5501810
natalia@mandoline-alencova.eu

Donnerstag 19.30 Uhr

Canticum Novum Dermbach 30 Gemischter Chor

Dr. Herbert Markert
ingbuero-dr.markert@t-online.de

Hans Aschenbach
Längsfelder Straße
36466 Dermbach
Telefon 036964-831215
hansaschenbach@t-online.de

Donnerstag 20.00 Uhr
Kirchgemeindehaus
Dermbach, ggü. Schloss

Website
Chor der PHOENIX Thüringen Waltershausen 25 Gemischter Chor

Mario Heller
August-Trinius-Straße 37
99880 Waltershausen
Telefon 03622-4011027
Mobil 0172-9303993
vorstand-westthueringen@web.de

Volkmar Krannich
volkmar.krannich@t-online.de

Montag
18.30 Uhr
"Altes Kino" Bahnhofstraße 1
Waltershausen

Website
Chor des Albert-Schweitzer-Gymnasiums Ruhla 20 Gemischter Chor

Jens Heinze
Albert-Schweitzer-Gymnasium
Bermbachtal 24
99842 Ruhla
heinz_jensen@yahoo.de

Mittagspause
1 x wöchentlich

ChorColor Eisenach 18 Gemischter Chor

Ulla Fischer
Am Michelsbach 12 B
99817 Eisenach
Telefon 0176-72200059
ullafischer@hotmail.de

Montag 18.50 - 20.30 Uhr
"Eisenacher Aufbruch"

Chorgemeinschaft Krayenberg im Gesangverein Tiefenort 30 Gemischter Chor

Juliane Heck
Tannenweg 4
36469 Tiefenort OT Unterrohn
Mobil 0151-54945797
JulianeHeck@gmx.de

Jochen Wölkner
Am Dornrain 8
36469 Bad Salzungen OT Tiefenort
Telefon 03695-821023
Mobil 0174-9213661
jochen.woelkner@online.de

Donnerstag 19.30 Uhr
Rote Schule Tiefenort
(neben der Kirche)

Chorgemeinschaft Liedertafel 1855 Berka/Werra 15 Gemischter Chor

Manja Spörer
An der Stedte 63
99837 Berka/Werra
Telefon 036922-270104
Mobil 0176-21121955
chor-liedertafel-berka@web.de

Lisa Böhm
violine1996@web.de

Mittwoch 19.00 Uhr
Ehem. Brauerei Berka
Kirchplatz 9

Website
Chorgemeinschaft Vacha 1975 33 Gemischter Chor

Gerald Füber
Schillerstraße 1
36404 Vacha
Telefon 036962-22755
Mobil 0170-2250801
g.fueber@wvs-basa.de

Klaus Enders
Karl-Städtler-Straße 7
36404 Völkershausen
Telefon 036962-25323
klaus.enders.1@gmx.de

Montag 19.30 Uhr
Völkershäuser Straße
Gymnasium

Gemischter Chor der Wartburgstadt Eisenach 25 Gemischter Chor

Ingrid Burkhardt
Lucas-Cranach-Straße 13
99817 Eisenach
Telefon 03691-785353
i.burkhardt@gmx.de

Hans-Peter Burkhardt
Lucas-Cranach-Straße 13
99817 Eisenach
Telefon 03691-785353
i.burkhardt@gmx.de

Montag 17.45 - 19.15 Uhr
Nachbarschaftstreff Eisenach
Goethestraße 10a
99817 Eisenach

Website
Gemischter Chor Gospenroda 1886 25 Gemischter Chor

Dieter Bickel
Wünschensuhler Weg 3
99837 Gospenroda
Telefon 036922-28937
dieterbickel@web.de

Bärbel Walpert
Alte Straße 35
99837 Herda
Telefon 036922-31393

Montag 19.30 Uhr
Bürgerhaus Eichelstraße
Gospenroda

Gemischter Chor Seebach 37 Gemischter Chor

Thomas Werner
Am Rögis 1
99842 Ruhla
Telefon 036929-88093
info@gemischter-chor-seebach.de

Katrin Ortmann
Hauptstraße 38b
99842 Ruhla
trine.lie@gmx.de

Donnerstag 19.45 Uhr
Bürgerzimmer
im Klubhaus Seebach

Website
Gesangverein „Frohsinn“ Ifta 1893 38 Gemischter Chor

Frank Schwanz
Braugasse 6
99830 Treffurt OT Ifta
Telefon 036926-71563
gesangverein-frohsinn-ifta@gmx.de

Frank Beer
Kasseler Straße 17
99830 Treffurt OT Ifta
Telefon 036926-725417
beer-frank@gmx.net

Montag 20.00 Uhr

Gesangverein 1991 Neudietendorf 26 Gemischter Chor

Herbert Arnold
Am Geyersberg 14
99192 Kornhochheim
Telefon 036202-81919
arnold-h-gesangverein@web.de

Veronika Pfennig
D.-Bonhoefer-Straße 81
99427 Weimar
Telefon 036458-633976
vgalescu@yahoo.de

Montag
19.30 Uhr
Ndf über Bahnhof

Gesangverein Frohsinn Schmiedefeld 24 Gemischter Chor

Rosemarie Greiner
Friedrichsweg 9
98711 Schmiedefeld
Telefon 036782-61254
rosi.greiner50@gmail.com

Birgit Schneider
Am Heimig 6
98711 Schmiedefeld
Telefon 036782-60081

Montag
19.30 Uhr

Gesangverein Liederkranz Geraberg 1984 55 Gemischter Chor

Frank Riekehr
Bergstraße 32
99331 Geratal OT Geraberg
Telefon 03677-6675687
Mobil 0163-4432685
frankriekehr@web.de

Maria Seeber
Gehlbergstraße 2
99331 Geratal OT Geraberg
Telefon 0176-31732501
maria.seeber.1988@gmail.com

Montag
19.30 Uhr
"Alte Schieferschule"
Ohrdrufer Straße 29

Grenzenlos Dorndorf 34 Gemischter Chor

Christa Schlotzhauer
Steinweg 1
36460 Krayenberggemeinde
OT Dorndorf
Telefon 036963-4165
christa.schlotzhauer@web.de

Johannes Zajonskowski
Thomas-Müntzer-Straße 21 C
36404 Vacha
Telefon 036962-20856
johannes.zajonskowski@gmx.de

Freitag 20.00 Uhr
Gemeindehaus am Pfarrhaus
in Dorndorf
Alte Bahnhofstraße 7
36460 Krayenberggemeinde

Klangvoll(k) im Gesangverein Tiefenort 25 Gemischter Chor

Juliane Heck
Tannenweg 4
36469 Tiefenort OT Unterrohn
Mobil 0151-54945797
JulianeHeck@gmx.de

Teresa Wölkner
Am Dornrain 8
36469 Bad Salzungen OT Tiefenort
Telefon 03695-821023
Mobil 0151-23827465
teresa.woelkner@online.de

Dienstag 19.30 Uhr
Rote Schule Tiefenort
(neben der Kirche)

Musiküsse Dorndorf 15 Gemischter Chor

Katrin Sprycha
Pfaffental 14
36457 Stadtlengsfeld
k-sprycha@t-online.de

Nessetal-Lerchen Bufleben 16 Gemischter Chor

Ulrika Arlt
Kirchstraße 12
99869 Bufleben
Telefon 03621-512156
nessetal-lerchen@gmx.de
Enrico094@aol.com

Robert Schreyer

Freitag
20.00 Uhr
"Alte Schule" Bufleben

NoBorders Vokalensemble 12 Gemischter Chor

Bettina Günther
Hanauer Straße 1
99880 Waltershausen
Telefon 03622-998903
Mobil 0174-9469105
betti.guenther@web.de

Jörg Triebel
Schwarzhäuser Weg 16
99880 Waltershausen
Telefon 03622-901692
Mobil 0152-04332460
joergtriebel@outlook.de

Dienstag
19.45 Uhr
im Radhaus Seyfarth
Gothaer Straße 2a
Waltershausen

Projektchor „Corona carminum“ Geraberg 23 Gemischter Chor

Dieter Knechtel
Ohrdrufer Straße 63a
99331 Geratal OT Geraberg
Telefon 03677-792416
dieter-knechtel@arcor.de

Maria Seeber
Gehlbergstraße 2
99331 Geratal OT Geraberg
Telefon 0176-31732501
maria.seeber.1988@gmail.com

Mittwoch
19.30 Uhr
Haus der Musik
Geschwendaer Straße 4

Sängervereinigung „Harmonie“ Friedrichroda 30 Gemischter Chor

Stefanie Ortlepp
Hinter den Höfen 1
99894 Friedrichroda OT Finsterbergen
Telefon 03623-306187
Mobil 0151-52546609
steffi-ronald@t-online.de

Katrin Friedrichs-Krautz
Struthsgasse 7
99894 Friedrichroda
Telefon 03623-308962
k.krautz@gmx

Dienstag
19.00 Uhr
Helene-Lange-Schule

Singekreis Ichtershausen 26 Gemischter Chor

Petra Roß
Wachsenburgstraße 30
99334 Amt Wachsenburg
OT Ichtershausen
Telefon 03628-75639

Ursula Gorf
Rudolf-Teichmüller-Str. 24
99334 Amt Wachsenburg
OT Ichtershausen
Telefon 03628-605996
Mobil 0151-40316135
ursula@gorf.de

Mittwoch
19.30 Uhr

Singekreis Willinger Chor Gemischter Chor

Harry Lachmann
Telefon 03629-641888
hamalach@gmx.de

Volkschor Ingersleben 35 Gemischter Chor

Olaf Rieck
Theodor-Neubauer-Straße 3
99192 Ingersleben
Telefon 036202-81225
Mobil 0151-24056640
olaf-rieck@t-online.de

Nikolaus Pfennig
D.-Bonhoefer-Straße 81
99427 Weimar
Telefon 036458-633976
np1910@yahoo.de

Dienstag
20.00 Uhr
Bürgerhaus "Alte Schule"

„Harmonie“ Großburschla 21 Männerchor

Reinhard Wandt
Zur Neuen Straße 4
99830 Treffurt OT Großburschla
Telefon 036923-88376
Mobil 0160-90732916
reinhard-wandt@t-online.de

Daniel Wieditz
Ziegelei 12
99830 Treffurt OT Großburschla
Telefon 036923-50999
daniel.wieditz@web.de

Freitag 20.00 Uhr

Cäcilia Witterda 24 Männerchor

Hagen Großmann
Orphaler Weg 5
99090 Erfurt-Töttelstedt
Telefon 0151-21381966
hagen.grossmann@gmx.de

Holger Pless
Zum Warteturm 240
99100 Bienstedt
Mobil 0162-4981758
holger@pless.de

Freitag
20.15 Uhr
"Zum Goldenem Widder"

Franz-Schubert-Chor Eisenach 26 Männerchor

Matthias Krah
Planstraße 41
99817 Eisenach
Telefon 03691-212393
Mobil 0174-3751734
matze-esa@web.de

Hans Aschenbach
Längsfelder Straße
36466 Dermbach
Telefon 036964-831215
hansaschenbach@t-online.de

Mittwoch 18.30 Uhr

Männerchor 1882 Schönau 26 Männerchor

Sebastian Wilhelm
Mobil: 0172-3735400
Sebastian.Wilhelm.Ka@web.de
und
Tobias Schott
Mobil: 0175-4180254
t._schott@web.de

Jurate Turbiasz
Telefon 036929-746694
jurate.turbiasz@hotmail.com

Donnerstag 20.00 Uhr
Feuerwehrhaus Schönau

Website
Männerchor Tabarz 12 Männerchor

Günther Krupp
Alexandrinenweg 5
99891 Tabarz
info@männerchor-tabarz.de

Mittwoch
17.00 Uhr
Hotel "Zur Post" Bad Tabarz

Männergesangverein „1868 Großburschla“ 25 Männerchor

Matthias Schein
Großburschlaer Straße 27
37281 Altenburschla
Telefon 0172-3407114
matthias@schein-home.de

Jörg Friese
Grabental 19a
99817 Eisenach
Telefon 03691-212901
Mobil 0172-8354793
JFmusic-piano@web.de

Freitag 20.00 Uhr

Männergesangverein 1990 Ballstädt 17 Männerchor

Eckhard Topf
Hochheimer Weg 5
99869 Ballstädt
Telefon 036255-80635
mgv1990@arcor.de

Gerhard Dünnebeil
Langensalzaer Tor 28
99947 Mülverstedt
Telefon 036022-96789
Mobil 0174-3088576
gduennebeil@t-online.de

Donnerstag
19.30 Uhr

Männergesangverein Schwarzhausen 28 Männerchor

Tobias Hellmann
Emsetalstraße 11
99880 Waltershausen OT Schwarzhausen
Telefon 036259-30728
Mobil 0179-1381607
hellmann-mgv-schwarzhausen@web.de

Klaus Möller
Mühlgasse 1
99880 Waltershausen OT Schwarzhausen
Telefon 036259-68076

Freitag
20.00 Uhr
Gasthaus "Zur Linde"

MC Liedertafel Treffurt 1842 36 Männerchor

Eberhard Schwarz
Kleine Wolfstraße 14
99830 Treffurt
Telefon 036923-50717
achimhoebel@t-online.de

Viktor Hentrich
Hüttenmühlenweg 13
99830 Treffurt

Dienstag 19.30 Uhr

MGV „Sängerkranz 1857“ Bad Liebenstein 34 Männerchor

Hainer Oskar
Ruhlaer Straße 29
36448 Bad Liebenstein
Telefon 036961-33355
Mobil 0170-208264175
vorstand1@mgv-badliebenstein

Konrad Scherf
Puschkinstraße 12
36448 Bad Liebenstein
Telefon 036961-699447
schekon@gmx.de

Freitag 20.00 Uhr
MVZ Bad Salzungen
Betriebsstätte BaLi
Esplanade 7
Bad Liebenstein

Website
MGV 1880 Wenigenlupnitz 25 Männerchor

Karl-Heinz Eisenberg
Am Sportplatz 4
99820 Hörselberg-Hainich
Telefon 036920-81781
g.skibbe@t-online.de

Jurate Turbiasz
Telefon 036929-746694
jurate.turbiasz@hotmail.com

Freitag 20.00 Uhr
Vereinshaus (alte Schule)
Kirchstraße 16
99820 Hörselberg-Hainich
OT Wenigenlupnitz

MGV 1888 Herda 26 Männerchor

Holger Schrön
Hinter der Mühle 1
99837 Berka/Werra OT Herda
Telefon 036922-31338
Mobil 0151-50630748
holgerschroen@gmx.de

Gerd Albrecht
Alte Straße 18
99834 Herda
Telefon 036922-439796

Freitag 20.00 Uhr
Alte Kaserne
am Magdberg
Herda

MGV 1902 Neuenhof 22 Männerchor

Jens Löber
Hörscheler Straße 4
99817 Eisenach OT Neuenhof
Telefon 036928-91196
jens.loeber@t-online.de

Jörg Friese
Grabental 19a
99817 Eisenach
Telefon 03691-212901
Mobil 0172-8354793
JFmusic-piano@web.de

Dienstag 20.00 Uhr
"Zur guten Quelle"
in Neuenhof

MGV 1919 Langenfeld 25 Männerchor

Herbert Bandel
Telefon 03695-602497

Hartmut Meinhardt
Wuckestraße 1a
36433 Bad Salzungen
Telefon 03695-8581915
h.s.meinhardt@t-online.de

Freitag 19.30 Uhr

MGV Fernbreitenbach 1880 20 Männerchor

Enrico Kinner
Steinheide 5
99837 Werra-Suhl-Tal
Telefon 036922-31779
e.kinner@gmx.de

Klaus Dieter Braun
Am Dorfwasser 10
99837 Werra-Suhl-Tal
Telefon: 036922-31679
Braun.klaus.dieter@googlemail.com

Freitag 20.00 Uhr
Dorfgemeinschaftshaus
Am Dorfwasser 1
Fernbreitenbach

Shantychor Geraberg 26 Männerchor

Bernd Kretschmar
Mühlenstraße 6
98693 Ilmenau
Telefon 03677-894908
Mobil 0174-8809868
vorstand@shantychor-geraberg.de

Norbert Stelzner
Telefon 036207-48988
Mobil 0157-71890540
n.stelzner@online.de

14-tägig Donnerstag
18.30 Uhr
Alte Schieferschule
Ohrdrufer Straße 29
Geraberg

Website
Vokalensemble „Sängerkranz“ Laucha 7 Männerchor

Ralf Werner
Mühlgasse 1
99880 Hörsel OT Laucha
Telefon 03622-68942
r.werner@spielart-laucha.de

Helge Wolf
Riedmühle 1
99880 Hörsel OT Laucha
Telefon 03622-902746
Mobil 0162-9550915
wolf.helge@t-online.de

Donnerstag
19.30 Uhr
Parkgastätte Laucha

Website